SAN MARINO - Vecchia monetazione (1864-1938) - 20 lire 1931 Argento Gigante 2 Non comune Delicata patina q.FDC/ FDC
SAN MARINO - Vecchia monetazione (1864-1938) - 20 lire 1932 Argento Gigante 3 q.FDC
SAN MARINO - Vecchia monetazione (1864-1938) - 20 lire 1932 Argento Gigante 3 Segnetto al ciglio del /D m.SPL
CILE - 1 peso 1890/80, Santhiago Argento KM# 142.1 Lustro di conio integro. Due tacchette al bordo del /R. Buon esemplare m.SPL
GRAN BRETAGNA - VITTORIA, 2 sterline 1887 Oro KM# 768 Bell'esemplare SPL-FDC
ROMANIA - CARLO I, 5 Lei 1882, Bucarest Argento KM# 17.1 Rara BB-SPL
ROMANIA - CARLO I, 1 leu 1866-1906, 40° anniversario, Brussels Argento KM# 34 Bell'esemplare con delicata patina. q.FDC
ROMANIA - CARLO I, 50 Bani 1900, Brussels Argento KM# 23 Bell'esemplare con delicata patina SPL-FDC
SVEZIA - GUSTAVO III, Riksdaler 1782 Argento KM# 527 Esemplare superiore alla media con lustro di conio ancora presente. q.SPL
SVIZZERA - ½ Tallero 1796, Berna Argento KM #149 Esemplare di notevole qualità con fondi lucenti e delicata patina SPL-FDC
SVIZZERA - 5 Franchi 1865, Festival di tiro di Sciaffusa Argento KM X#S8, Dav. 382 Delicata patina SPL-FDC
SVIZZERA - 5 Franchi 1883, Festival di tiro di Lugano Argento KM X#S16 Esemplare con lustro di conio ancora presente. q.SPL-SPL
STATI UNITI D'AMERICA - 3 dollari 1889 Oro KM# 84 Molto rara Ottimo BB Sigillata BB da Clelio Varesi
STATI UNITI D'AMERICA - 2 dollari e ½ 1854 Oro KM# 72SPL
STATI UNITI D'AMERICA - 2 dollari e ½ 1861 Oro KM# 72 q.SPL
STATI UNITI D'AMERICA - 2 dollari e ½ 1906 Oro KM# 72 Ottimo esemplare con lustro di conio integro Bello SPL-FDC
STATI UNITI D'AMERICA - 1 dollaro 1851 Oro KM# 73 BB-SPL
STATI UNITI D'AMERICA - 1 dollaro 1857 Oro BB-SPL PROVENANCE: November 7th - 8th, 2006,Varesi, Pavia, lot n. 654
STATI UNITI D'AMERICA - 1 dollaro 1862 Oro KM# 86 SPL-FDC
STATI UNITI D'AMERICA - ½ dollaro 1923 'Huguenot-Walloon trecentenary' Argento KM# 164 Lustro di conio integro. SPL/SPL-FDC
Asta: Asta 41 - Numismatica
Via Giovanni Ventura 5, Milano, 20134, Italia