• Asta 72 - Numismatica

Asta 72 - Numismatica

Asta 72 - Numismatica

Asta in sala e Live di zecche italiane, monete e medaglie napoleoniche, monete papali, medaglie papali, monete e medaglie sabaude, Repubblica italiana, monete e medaglie estere.

Orari asta:
Sessione I: Giovedì 19 ottobre 2023, ore 14:30 CEST (lotti 1-250)
Sessione II: Giovedì 19 ottobre 2023, ore 17:00 CEST (lotti 251-374)

Termine offerte pre-asta:
Giovedì 19 ottobre 2023 alle ore 13:30 CEST.

L’asta si terrà in presenza presso Palazzo Largo Augusto - Largo Augusto, 1/A, ang. Via Verziere, 13, Milano.

Lotto 1

Zecche italiane

ANCONA - Autonome (XIII secolo) - Grosso agontano Argento Biaggi 34 Bell'esemplare SPL

Base d'asta:

Lotto 2

Zecche italiane

BOLOGNA - Monetazione anonima pontificia (1403-1490) - Bolognino Argento CNI 14 var. Bella patina q.SPL

Base d'asta:

Lotto 3

Zecche italiane

CARMAGNOLA - MICHELE ANTONIO DI SALUZZO (1504-1528) - Cornuto Argento MIR 146 Raro BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 4

Zecche italiane

CARMAGNOLA - MICHELE ANTONIO DI SALUZZO (1504-1528) - Cornuto con contromarca genovese Argento MIR 146 Molto raro q.SPL

Base d'asta:

Lotto 5

Zecche italiane

Base d'asta:

Lotto 6

Zecche italiane

Base d'asta:
1.800,00 €
1.800,00 €

Lotto 7

Zecche italiane

Base d'asta:
1.750,00 €

Lotto 8

Zecche italiane

FIRENZE - REPUBBLICA (XIII secolo - 1532) - Grosso da 6 soldi e 8 denari (1485 - I semestre) Argento MIR 63/4 SPL

Base d'asta:
280,00 €

Lotto 9

Zecche italiane

Base d'asta:
1.400,00 €

Lotto 10

Zecche italiane

FIRENZE - COSIMO III DE MEDICI (1670-1723) - Piastra 1677 Argento MIR 326/4 q.SPL

Base d'asta:
650,00 €

Lotto 11

Zecche italiane

FIRENZE - COSIMO III DE MEDICI (1670-1723) Piastra 1678 Argento MIR 326/5 m.BB/q.SPL

Base d'asta:

Lotto 12

Zecche italiane

Base d'asta:

Lotto 13

Zecche italiane

FIRENZE - FERDINANDO III (1790-1801) - Francescone 1797 Argento Gigante 29 Raro q.FDC

Base d'asta:
1.400,00 €

Lotto 14

Zecche italiane

Base d'asta:

Lotto 15

Zecche italiane

FIRENZE - REGNO D'ETRURIA - CARLO LUDOVICO (1803-1807) - Dena 1807  Argento Gigante 11 Colpetti q.SPL-SPL

Base d'asta:

Lotto 16

Zecche italiane

FIRENZE - REGNO D'ETRURIA - CARLO LUDOVICO (1803-1807) - Mezza dena 1803 Argento Gigante 15 Rara SPL-FDC

Base d'asta:

Lotto 17

Zecche italiane

FIRENZE - LEOPOLDO II (1824-1859) - Francescone 1859 Argento Gigante 25 SPL-FDC

Base d'asta:

Lotto 18

Zecche italiane

Base d'asta:

Lotto 19

Zecche italiane

Base d'asta:

Lotto 20

Zecche italiane

Base d'asta:
2.400,00 €
2.600,00 €

Lotto 21

Zecche italiane

GENOVA - DOGI BIENNALI (Terza fase, 1637-1796) - Scudo stretto, 1705 Argento Lunardi 260 BB

Base d'asta:

Lotto 22

Zecche italiane

Base d'asta:

Lotto 23

Zecche italiane

Base d'asta:

Lotto 24

Zecche italiane

GENOVA - DOGI BIENNALI (Terza fase 1634-1797) - 8 denari 1796 Mistura Lunardi 369 q.FDC

Base d'asta:

Lotto 25

Zecche italiane

GENOVA - REPUBBLICA LIGURE (1798-1805) - 8 lire 1798 Argento Gigante 11 Raro m.SPL

Base d'asta:

Lotto 26

Zecche italiane

LIVORNO - COSIMO III DE MEDICI (1670-1723) - Tollero 1712 Argento MIR 65/4 Patina di vecchia raccolta q.SPL

Base d'asta:
1.300,00 €

Lotto 27

Zecche italiane

LUCCA - REPUBBLICA (1369-1799) - Ducato d'oro Oro MIR 169/3 BB-SPL Ex asta Varesi 76, lotto 102 - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 28

Zecche italiane

Base d'asta:

Lotto 29

Zecche italiane

Base d'asta:
320,00 €
320,00 €

Lotto 30

Zecche italiane

LUCCA - CARLO LUDOVICO (1824-1847) - 2 soldi 1835 Mistura Gigante 11 Conservazione eccezionale FDC

Base d'asta: