• Asta 61 - Numismatica

Asta 61 - Numismatica

Asta 61 - Numismatica

Asta in sala e Live con Collezione Seprio, Zecche Italiane, Monete Papali, Savoia e Regno d’Italia, Gold selection.

Asta Live:
Giovedì 16 marzo 2023, ore 15:00 CET.

Termine offerte pre-asta:
Giovedì 16 marzo 2023 alle ore 13:30 CET.

L’asta si terrà in presenza presso Palazzo Largo Augusto - Largo Augusto, 1/A, ang. Via Verziere, 13, Milano.

Lotto 1

Collezione Seprio

BOLOGNA - SEDE VACANTE (1829) - Scudo 1829 Argento Gigante 3 Non comune Bell'esemplare Ottimo SPL-FDC

Base d'asta:

Lotto 2

Collezione Seprio

Base d'asta:
480,00 €

Lotto 3

Collezione Seprio

FIRENZE - REGNO D'ETRURIA - CARLO LUDOVICO (1803-1807) - Dena 1807 Argento Gigante 11 Di notevole qualità, con fondi lucenti q.FDC

Base d'asta:

Lotto 4

Collezione Seprio

FIRENZE - REGNO D'ETRURIA - CARLO LUDOVICO (1803-1807) - Mezza dena 1804 Argento Gigante 16 Bella patina Ottimo SPL-FDC

Base d'asta:

Lotto 5

Collezione Seprio

FIRENZE - LEOPOLDO II (1824-1859) - Francescone 1856 Argento Gigante 23 Lievi graffietti al al /D ma esemplare di ottima freschezza q.FDC

Base d'asta:
480,00 €

Lotto 6

Collezione Seprio

MILANO - REPUBBLICA CISALPINA (1800-1802) - Scudo da 6 lire Argento Gigante 1 Raro m.SPL

Base d'asta:

Lotto 7

Collezione Seprio

Base d'asta:

Lotto 8

Collezione Seprio

Base d'asta:

Lotto 9

Collezione Seprio

MILANO - GOVERNO PROVVISORIO DI LOMBARDIA (1848) - 5 lire 1848 Argento Gigante 3 Lievi contatti sul ciglio ma bell'esemplare m.SPL

Base d'asta:

Lotto 10

Collezione Seprio

Base d'asta:

Lotto 11

Collezione Seprio

NAPOLI - CARLO DI BORBONE (1734-1759) - Piastra 1735 Argento Gigante 35b Raro Di eccezionale conservazione e con fondi speculari FDC

Base d'asta:
8.000,00 €

Lotto 12

Collezione Seprio

NAPOLI - FERDINANDO IV (1759-1816) - Piastra 1796 Argento Gigante 61 ottimo SPL-FDC

Base d'asta:
650,00 €

Lotto 13

Collezione Seprio

NAPOLI - FERDINANDO IV (1759-1816) - Piastra 1805 Argento Gigante 71 SPL-FDC

Base d'asta:

Lotto 14

Collezione Seprio

NAPOLI - FRANCESCO I (1825-1830) - Piastra 1825 Argento Gigante 6 m.SPL

Base d'asta:

Lotto 15

Collezione Seprio

NAPOLI - FERDINANDO II (1830-1859) - Piastra 1834 Argento Gigante 58 SPL/FDC

Base d'asta:

Lotto 16

Collezione Seprio

NAPOLI - FERDINANDO II (1830-1859) - Piastra 1851 Argento Gigante 82 Non comune m.SPL

Base d'asta:

Lotto 17

Collezione Seprio

NAPOLI - FERDINANDO II (1830-1859) - Piastra 1855 Argento Gigante 86b q.FDC

Base d'asta:

Lotto 18

Collezione Seprio

NAPOLI - FERDINANDO II (1830-1859) - Piastra 1856 Argento Gigante 87 Esemplare con leone a 6 zampe nello stemma al /R Ottimo SPL-FDC

Base d'asta:

Lotto 19

Collezione Seprio

Base d'asta:
1.750,00 €

Lotto 20

Collezione Seprio

ROMA - PIO VIII (1829-1830) - Scudo 1830 Argento Gigante 1 Raro bello SPL

Base d'asta:

Lotto 21

Collezione Seprio

ROMA - GREGORIO XVI (1830-1846) - Scudo 1846 Argento Gigante 81 Non comune Bella patina di vecchia raccolta q.FDC

Base d'asta:

Lotto 22

Collezione Seprio

Base d'asta:

Lotto 23

Collezione Seprio

Base d'asta:
550,00 €

Lotto 24

Collezione Seprio

Base d'asta:
380,00 €

Lotto 25

Collezione Seprio

ROMA - PIO IX (1846-1870) - Scudo 1853, anno VIII Argento Gigante 63 Delicata patina NGC MS63 Certificato NGC numero 2789369-004

Base d'asta:
480,00 €

Lotto 26

Collezione Seprio

Base d'asta:

Lotto 27

Collezione Seprio

ROMA - PIO IX (1846-1870) - 5 lire 1870, anno XXIV Argento Gigante 282 SPL

Base d'asta:

Lotto 28

Collezione Seprio

Base d'asta:

Lotto 29

Collezione Seprio

TORINO - REPUBBLICA SUBALPINA (1800-1802) - 5 franchi, anno 10 Argento Gigante 4 Raro q.SPL/SPL

Base d'asta:

Lotto 30

Collezione Seprio

Base d'asta:
850,00 €